请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2562|回复: 1

响水论坛独家策划《律师说法》第一期:给付彩礼后,一方能否要求返还?

发表于 2016-4-16 07:39:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 一缕香 于 2016-4-16 08:38 编辑


法制社会人人都应该懂法律,而许多案子的判决和普通大众主观认为的“应该....”是有所不同的。为此,响水论坛独家策划《律师说法》栏目,根据律师办理过的真实案例改编而成,请大家各抒己见,说出你的观点,让普法进行到底.....根据律师办理过的真实案例改编而成
基本案情如下:
响水双港腰庄小伙王某与邻村女子孟某经过相亲介绍认识,不久在双方家长的安排下定下的结婚的日子。之后,按照当地的习俗,男方向女方家里给付了10万元的彩礼。婚后第二天,女方按习俗回娘家,但借口男方对自己不好(性生活不和谐),不愿跟男方回家。事情就这样拖了下来,2个月后,女方家突然提出要双方离婚,男方提出离婚可以,但应当返还10万的彩礼钱。那么,男方是否可以拿回彩礼钱呢?
【观点】 本案争议的焦点在于王孟二人离婚时婚前彩礼是否应该返还?

  正方:王男和孟女婚后一起外出务工,以夫妻名义长时间一起生活近三个月,夫妻关系为大家所接受和认可,已经形成了夫妻之实,至于有无性关系,并不影响认定共同生活,彩礼无须返还。

  反方:王男和孟女婚后虽以夫妻名义一起生活,但考虑到其婚前相识时间短暂,婚后又未加深了解,一起生活期间存在无法发生性生活的困难,导致双方未能建立起夫妻感情,因而不能认定刘男和甘女有共同生活,诉求返还彩礼,应予以支持。   

【评析】  江苏阳晨律师事务所张鹏宇律师认为:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第十条的规定,有三种情况,人民法院是支持返还彩礼的:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。根据该条款结合案例我们可以看到,女子婚后第二天就返回了娘家,小伙王某婚后实际上是没有和女子孟某共同生活,那么是符合解释二第十条返还彩礼的要求。



复件 webwxgetmsgimg.jpg
发表于 2016-4-17 09:54:02 | 显示全部楼层
现在有骗婚,目的不纯
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表